Stroitely-tut.ru » Материалы

Облицовочные материалы для внутренней отделки стен как выбрать оптимальный вариант

Облицовочные материалы для внутренней отделки стен  как выбрать оптимальный вариант с фото

Содержание

  • 1 Обзор самых популярных вариантов облицовки для внутренней отделки
    • 1.1 Пластиковые панели
    • 1.2 Цокольный сайдинг
    • 1.3 Керамическая плитка
    • 1.4 Декоративный кирпич
    • 1.5 Искусственный камень
    • 1.6 Другие виды отделки
  • 2 Вывод

Вопрос, чем отделать помещения изнутри, в наше время актуален как никогда. Строительные материалы для облицовки и отделки представлены на рынке в огромном количестве, и сориентироваться в преимуществах того или иного вида может быть очень и очень сложно.

Мы рассмотрим основные отличия самых популярных видов отделки и особенности проведения работ своими руками.


В отделке можно скомбинировать несколько видов материалов, это придаст интерьеру оригинальность

Обзор самых популярных вариантов облицовки для внутренней отделки

На самом деле, существует несколько основных критериев, по которым и подбирается нужный вариант:

  • Дизайнерская задумка, если у вас уже есть определенная концепция, которой вы решили придерживаться, чаще всего характер отделки предусматривается заранее, поэтому следует просто выбрать оптимальный вариант по качеству и стоимости.
  • Стоимость, очень многие материалы могут быть неоправданно дорогими, поэтому следует оценить свои финансовые возможности еще до покупки материалов.
  • Эстетическая составляющая, многие недорогие материалы смотрятся не очень привлекательно. Даже качественные изделия при неправильных сочетаниях могут смотреться непривлекательно.
  • Качество, пожалуй, самый главный фактор долговечности вашего ремонта. Следует приобретать только продукцию известных производителей, на которую есть отзывы покупателей.
  • Сложность монтажа, этот фактор важен, если ремонт производится самостоятельно, ведь работать с некоторыми видами отделочных материалов без профессиональной подготовки очень сложно.

В отличие от других технологий – штукатурки, наклеивания обоев, облицовочные панели для внутренней отделки сложнее в работе, зато и полученный результат гораздо привлекательнее.

Пластиковые панели


С помощью панелей из пластика можно провести отделку очень быстро

Без сомнения, самый бюджетный вариант из всех облицовочных материалов.

Пластик широко используется в самых различных сферах строительства и ремонта в силу ряда причин:

  • Низкая стоимость материала. Из всех вариантов это самый дешевый, поэтому он незаменим, если требуется бюджетное решение для того или иного помещения.
  • Простота монтажа – вы легко справитесь с работами по облицовке стен без посторонней помощи.
  • Легкий вес, обшивка практически не нагружает конструкцию здания. Благодаря этому пластик можно применять там, где не подойдет любой другой материал.
  • Стойкость к воздействию влаги – пластик не гниет, не портится от воды, поэтому его часто применяют для отделки стен в санузлах, ванных и душевых комнатах.
  • Достаточно широкий выбор расцветок, вариантов длины и ширины панелей, благодаря чему можно подобрать оптимальный вариант практически для любого помещения.

К недостаткам относятся низкая эстетическая привлекательность, недостаток устойчивости к деформационным воздействиям, слабая стойкость к огню и полностью ненатуральный состав, вследствие чего материал никак нельзя назвать экологичным.

Работы по облицовке стен пластиком производятся следующим образом:

  • Вначале стоит замерить стены и высчитать необходимый объем материалов и комплектующих. Кроме того, не забудьте запастись всем необходимым инструментом и метизными изделиями для крепежа.
  • Далее следует обустроить каркас, к которому и будут крепиться панели. Его можно изготовить из металлического профиля либо из деревянного бруска, толщина которого должна обеспечивать необходимую жесткость конструкции, шаг брусков не должен составлять более 40 см. И не забывайте контролировать плоскость каркаса с помощью уровня, иначе стены будут кривыми.



Панели крепятся к деревянным брускам при помощи специальных скоб – кляймеров

  • Последний этап – крепление панелей. Делать это лучше всего с помощью кляймеров либо строительным степлером. Резка панелей может производиться ножовкой по дереву с мелким зубом, ножовкой по металлу или строительным ножом.

Совет!
Пластик хорошо подойдет для отделки нежилых помещений, коридоров, балконов и лоджий.
В жилых комнатах его использовать не рекомендуется.

Цокольный сайдинг




На фото — имитация различных структур, позволяющая использовать материал и внутри помещений

Изначально этот вариант был разработан для применения на наружных цоколях зданий и сооружений, но в последнее время стал использоваться и для интерьеров. Если вам нужна облицовка под кирпич для внутренней отделки, но стены слишком слабые, или натуральный материал вам не по карману, то цокольный сайдинг станет отличным вариантом.

Достоинствами можно считать высокую прочность и долговечность листов. Такой пластик смотрится гораздо привлекательнее, чем обычные пластиковые стеновые отделочные панели, но с натуральным материалом ему, конечно, не сравниться.

Он выпускается в листах площадью около 0.5 квадратного метра, из комплектующих поставляются наружные углы и стартовая планка.

Работы с материалом не вызовут особенных затруднений:

  • После приобретения необходимых материалов необходимо приступать к крепежу обрешетки. Самая простая конструкция при облицовке стены – вертикальная с шагом реек примерно в 45 сантиметров.
  • Так как монтаж облицовки начинается снизу, вначале по уровню крепится стартовая планка, для чего по низу также крепится брусок. Не помешает и дополнительное усиление конструкции на наружных углах.
  • Вертикальные швы листов не должны совпадать – это значительно ослабляет поверхность. Резку материала проще всего производить с помощью электрического лобзика.
  • Еще один нюанс – панели не прижимаются жестко: между шляпкой самореза и листом должно оставаться небольшое расстояние, предохраняющее материал от повреждения при перепадах температур.



Множество фактур позволит подобрать идеальный вариант для помещения

Применение цокольного сайдинга внутри помещений чаще всего оправданно в случае облицовки балконов, кладовых, мест с повышенной влажностью. С его помощью можно оформить комнату в стиле «Лофт», при этом затраты будут достаточно разумными.

Керамическая плитка




Еще один хорошо знакомый покупателям материал, который используется вот уже на протяжении нескольких десятилетий

Облицовочная плитка для внутренней отделки чаще всего применяется на кухнях, в ванных комнатах и санузлах, а также в коридорах, банях и бассейнах.

Достоинств у материала очень много: высочайшая прочность поверхности и ее долговечность, широчайший выбор расцветок, декоративных элементов и конфигурации плитки, влагостойкость и многое другое.

Если вы решили облицевать стены или их часть, вначале следует рассчитать необходимое количество материала в квадратных метрах. Если будут использоваться декоративные вставки или бордюры, то они считаются в погонных метрах. Также не забудьте приобрести клей для плитки, его объем зависит от слоя смеси, которая будет наноситься.

Работы по облицовке поверхности данным способом значительно отличаются от вышерассмотренных:

  • Главное, что следует помнить: от качественной подготовки поверхности зависит прочность и качество укладки всей системы. Поэтому вначале выравниваются стены, после чего их лучше прогрунтовать составом глубокого проникновения.



Грунтовка сделает основание гораздо крепче

  • При кладке плитки самое главное – контролировать плоскость поверхности с помощью уровня, ведь даже небольшие перепады значительно ухудшают внешний вид стен.
  • Инструкция по приготовлению клея обязательна для выполнения, ведь малейшие нарушения технологии могут значительно повлиять на прочность состава.
  • Чтобы расстояние между плитками было одинаковым, применяются специальные дистанционные крестики.
  • После застывания клея все швы заполняются специальным составом – фугой, которая надежно защищает основание от сырости и улучшает внешний вид поверхности. В продаже можно найти составы самых разных цветов, поэтому вы подберете нужный вариант



Аккуратность – залог качественной укладки плитки

Декоративный кирпич




Декоративный кирпич сложно отличить от настоящего

Этот — сравнительно новый материал — с каждым годом становится все популярнее ввиду простоты работ с ним и отличного результата, получаемого после завершения работ.

Декоративный облицовочный кирпич для внутренней отделки имеет массу отличий:

  • Низкая нагрузка на конструкции ввиду небольшого веса изделий, ведь толщина фрагмента составляет 4-5 миллиметров. Ввиду этого материал прост в транспортировке и погрузке и занимает мало места.
  • Простой процесс монтажа – вы без труда справитесь с работой, так как ввиду небольшого размера фрагментов их легко приклеивать.
  • Низкая цена – в сравнении с другими вариантами вы сможете сэкономить значительные средства, некоторые применяют облицовочный кирпич для наружной отделки, но его стоимость выше в несколько раз.

Процесс укладки материала достаточно прост, но следует помнить основные правила:

  • Поверхность под облицовку должна быть тщательно выровнена и обработана грунтовкой, можно с добавлением кварцевых вкраплений – они улучшают адгезию.
  • Приклеивание лучше всего начинать снизу и постепенно двигаться вверх, постоянно контролируя плоскость.
  • Кладка может быть как бесшовной, так и со швами – это придает стене сходство с настоящим кирпичом.
  • Часто для улучшения вида стены швы выкрашиваются в какой-либо цвет.

Важно!
Чтобы между фрагментами сохранялись ровные зазоры, лучше использовать специальные дистанционные крестики либо клинья.




Декоративный кирпич бывает сложно отличить от настоящего

Следует помнить, что если для наружных работ применяется исключительно бетонный вариант декоративного кирпича, то внутри можно применять и варианты из гипса – они отлично служат в помещениях и стоят значительно дешевле.

Искусственный камень




С помощью такой облицовки можно сделать очень привлекательный интерьер

Этот вариант также достаточно популярен в силу того, что довольно точно имитирует поверхность настоящего камня, но стоит гораздо меньше,и уложить его без посторонней помощи значительно проще:

  • Главное – хорошо подготовленная поверхность. Для упрощения выкладывания углов лучше выбрать материал с готовыми угловыми элементами.
  • Крепление фрагментов производится с помощью обычного плиточного клея, причем очень удобно то, что не нужно следить за швами – фрагменты укладываются вплотную.

Другие виды отделки

Какой бы облицовочный материал для внутренней отделки вы не выбрали, главное, чтобы он хорошо сочетался с окружающей обстановкой и был достаточно долговечным.

Мы рассмотрели основные варианты, но их существует очень много, какие-то, как натуральный камень, очень дороги и сложны в монтаже, другие, такие как МДФ, недостаточно прочны. А ведь можно в качестве облицовки применять фанеру, ДСП, деревянную вагонку, блок-хаус и многое другое.




МДФ очень напоминает древесину, но плохо переносит сырость и легко повреждается

Все варианты, описанные в данном обзоре, являются наиболее популярными и востребованными, каждый из них обладает своими особенностями, и применим к конкретным условиям.

Помните, что правильный монтаж не менее важен, чем качественный материал, поэтому выбирайте вариант, который сможете сделать самостоятельно. Лучше потратить лишние средства и пригласить специалиста, чем испортить облицовку и потратить вдвое больше.

Вывод

Какой выбор сделать зависит только от вас. Главное, сделать все добротно и в соответствии с требованиями технологии. Видео в этой статье поможет разобраться в данном вопросе еще лучше.

Репост
Наверх