Stroitely-tut.ru » Инструменты

Электрические конвекторы отопления: как не замерзнуть зимой при отсутствии газа и дров

Электрические конвекторы отопления: как не замерзнуть зимой при отсутствии газа и дров с фото

Содержание

  • 1 Использование электрических приборов для обогрева дома
    • 1.1 Определение электроконвектора
    • 1.2 Принцип работы электрического нагревателя
    • 1.3 Разновидности оборудования
    • 1.4 Виды нагревательных элементов
    • 1.5 Дополнительные функции
  • 2 Преимущества и недостатки электроконвекторов
    • 2.1 Положительные стороны использования
    • 2.2 Отрицательные моменты
  • 3 Вывод

Широко распространенными системами отопления частных домов являются обогреватели, работающие на магистральном или сжиженном газе. Однако по различным причинам сконструировать подобную систему возможно далеко не всегда. В этом случае альтернативой послужат электрические отопительные конвекторы.

О том, какие существуют разновидности этого оборудования, как выбрать подходящую модель перед установкой ее у себя дома, пойдет речь ниже.


Электрический конвектор – отличная альтернатива газовому отоплению

Использование электрических приборов для обогрева дома

Определение электроконвектора

Само понятие конвекции воздушных масс подразумевает их постепенное перемещение за счет разности температур и, соответственно, плотности. Это явление в той или иной степени используется всеми архитекторами и инженерами. Недаром инструкция по установке радиаторов отопления предусматривает их монтаж вблизи пола (а не возле потолка).

В отличие от батарей центральной отопительной сети, в которых циркулирует теплоноситель (вода или антифриз), электрический конвектор отопления, рассматриваемый в этой статье, осуществляет нагрев воздушных масс с помощью нагревательного элемента (без каких-либо посредников).

Обратите внимание! Масляные обогреватели, которые также подключаются к электрической сети, в эту категорию не входят, так как в них ТЭН нагревает масло, а не воздух.

Самодельный электронагреватель

Следует отметить, что в отличие от устаревших моделей, имеющих открытую нагревательную спираль, современные конвекторы (например, оборудование фирмы NOBO) имеют нагреватель, встроенный в радиатор-теплообменник и изолированный от внешней среды.

Благодаря такому конструктивному решению выпускаемые сейчас агрегаты имеют несколько неоспоримых преимуществ:

  • Длительный срок службы ТЭНа. Окружающий воздух, вступавший в контакт с отрытой спиралью, значительно сокращал время ее эксплуатации. Металл, окисляясь под действием кислорода, испарялся, что приводило к поломкам и частой замене нагревателя. Выпускаемые сейчас отопительные электрические конвекторы лишены этого недостатка.
  • Более комфортные условия эксплуатации. Открытая спираль во время работы использовала кислород, находящийся в комнате, и снижала уровень влажности. При отсутствии нормального проветривания (что не редкость в зимнее время) человек, находясь в помещении, отапливаемом таким конвектором, мог испытывать дискомфорт.
  • Кроме того, открытый нагреватель сжигал пыль, оседающую на нем, что, как вы понимаете, также не способствовало уюту и здоровой атмосфере.

    Современный аппарат для обогрева помещений состоит из следующих элементов:

    • нагревателя (работающего при более низких, чем ранее, температурах);
    • теплообменника, защищающего ТЭН и улучшающего прогрев помещения;
    • декоративных накладок, придающих агрегату привлекательный внешний вид и позволяющих более органично вписать его в интерьер помещения;
    • регулятора режимов.


    На фото – составные части электрического конвектора

    Совет! В настоящее время в продаже имеются модели, оборудованные электронными терморегуляторами. Их цена немного выше, но они предоставляют больше удобства при использовании. Обогреватель сам будет поддерживать установленную температуру независимо от внешних условий.

    Принцип работы электрического нагревателя

    Современный нагреватель функционирует по следующей схеме. Воздух, находящийся в комнате, поступает к теплообменнику, внутри которого смонтирован электрический нагревательный элемент. Приток воздуха осуществляется через отверстия, размещенные в нижней части агрегата. Там же расположен и ТЭН.

    После прогрева воздушные массы поднимаются вверх и удаляются из корпуса через специальные решетки, которыми оборудована верхняя часть корпуса. Чтобы циркуляция воздуха была более эффективной, выпускные отверстия располагают под углом к вертикали. Благодаря этому решению воздушные массы двигаются по параболическим траекториям.

    Далее описанная схема циклически повторяется, в результате чего и достигается прогрев всех частей комнаты.



    Принцип работы электроконвектора

    Некоторые модели для ускорения прогрева имеют  вентиляторы. В этом случае температура в комнате поднимается быстрее, но во время работы такие агрегаты издают шум, что многие пользователи считают недостатком.

    Основным плюсом современных моделей конвектором является их работа при достаточно низких температурах. Во время эксплуатации кожух не нагревается выше 60 градусов Цельсия, потому дети и домашние животные не смогут получить ожог, случайно прикоснувшись к корпусу.

    Разновидности оборудования

    Чтобы сделать более осознанный выбор, рекомендуется ознакомиться с основными конструктивными особенностями рассматриваемого климатического оборудования.

    По типу электрического нагревательного элемента конвекторы бывают:

  • Спиральные. Это устаревшее решение, которое в настоящее время практически не применяется. Преимуществом такого оборудования является его низкая стоимость, однако, этот плюс полностью нивелируется слишком маленьким сроком эксплуатации.
  • Керамические. Современное, но более дорогое решение. Такой электрический отопительный конвектор более эффективно прогревает воздух в помещении, потребляет меньше электроэнергии и эстетично выглядит.


  • Конвектор с керамическим нагревательным элементом

    Кроме того, устройства отличаются между собой по способам монтажа:

  • Напольный. Устанавливается на ножки или ролики. Может быть помещен в любом месте комнаты, где есть доступ к электрической розетке.


  • Электроконвектор на ножках

  • Настенный. Монтируется на стену. Чаще всего располагается под окнами, чтобы создавать воздушную завесу и препятствовать теплопотерям через окна. Большинство моделей комплектуются специальными кронштейнами, поэтому установка может быть с легкостью выполнена своими руками без привлечения специалистов-строителей.


  • Настенный конвектор

  • Встроенный. Этот тип обогревателя встраивается в поверхность пола. Его основное преимущество – полная невидимость. Он абсолютно не отнимает полезной площади помещения, обеспечивая, тем не менее, комфортный микроклимат в комнате.


  • Напольный электроконвектор

    Недостаток подобного решения в том, что его монтаж должен быть предусмотрен еще на стадии составления проекта.

    Виды нагревательных элементов

    ТЭН – главный элемент нагревателя. Поэтому при выборе устройства необходимо, прежде всего, обращать внимание на него.

    Существуют три основных разновидности:

  • Игольчатый. Конструктивно состоит из пластины, не проводящей электрический ток, на которую намотана нить, изготовленная из сплава хрома и никеля. Сверху этот узел покрыт слоем изолятора.
  • Особенностью конвектора с игольчатым ТЭНом является его очень быстрый нагрев, но и почти мгновенное остывание. Поэтому они дополнительно оборудуются теплообменниками, сконструированными из материалов с малой инерционностью.

    Конвекторы с игольчатыми нагревателями категорически запрещается использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Это может вызвать поломку оборудования и поражение людей электрическим током.

  • Трубчатый. В этом случае нить помещается в специальную трубку и засыпается электроизолирующим материалом, который, хорошо проводит тепловую энергию. Такой элемент нагревается медленнее, чем игольчатый, но и держит тепло большее количество времени. Часто трубка оборудована дополнительными ребрами, которые прогревают воздух более эффективно.
  • Нагревательный элемент защищен от влаги, но во время работы может издавать щелчки и другие подобные звуки.



    Трубчатый нагревательный элемент

  • Монолитный. В этом случае ТЭН является частью корпуса. Наиболее эффективная конструкция, имеющая максимальный коэффициент теплоотдачи. Недостаток – дорогостоящий ремонт в случае поломки.
  • Дополнительные функции

    Чтобы повысить удобство использования электрических конвекторов, можно приобрести нагревательные устройства, имеющие несколько дополнительных опций:

  • Термостат. Об этом устройстве уже упоминалось. На специальной панели выставляется температура, которая и поддерживается аппаратом. Помимо всего прочего, это позволяет экономить электроэнергию, так как конвектор самостоятельно снизит мощность при повышении температуры на улице.
  • Управляющий модуль. Специальные контроллеры дают возможность задать нужную температуру для каждого помещения в жилище. Управление происходит с помощью единой панели, которая монтируется в удобном для вас месте.


  • Панели управления электрическими конвекторами

  • Программатор. Позволяет не только задавать температурный режим, но и изменять его в течение дня. Например, утром, после ухода жильцов, конвектор может понижать температуру в доме, а вечером. перед их приходом, увеличивать до нужного уровня.
  • Преимущества и недостатки электроконвекторов

    Положительные стороны использования

  • Простота установки. Для обустройства отопления с помощью электрических конвекторов не нужно устанавливать громоздкий котел, подводить газ, монтировать радиаторы и  соединять их трубами. Напольный отопитель можно просто поставить в нужное место, а настенный закрепляется с помощью четырех кронштейнов и такого же количества дюбелей.
  • Отсутствие необходимости технического обслуживания. Газовое оборудование, согласно регламенту, должно периодически подвергаться профилактическому осмотру. Конвектор, работающий на электричестве, не содержит модулей, которые могут быть обслужены потребителем.
  • Длительный срок службы. Большинство моделей могут эксплуатироваться в течение 20 и более лет, не требуя обслуживания и ремонта.


  • Электрический конвектор позволяет с легкостью обустроить отопление в жилище

  • Коэффициент полезного действия электрических обогревателей приближается к 100%, чего нельзя сказать о системах отопления, в состав которых входят газовые и, тем более, твердотопливные котлы.
  • Их использование позволяет создать более комфортный микроклимат. Влажность воздуха и процентный состав кислорода в воздухе не изменяется при работе нагревателя.
  • Бесшумность. Эксплуатация центрального отопления и климатических установок с теплоносителем часто сопровождается посторонними шумами, возникающими в процессе работы водяного насоса и других подобных агрегатов. Конвектор, работающий на электричестве, не содержит движущихся частей и компонентов и не производит шума в процессе эксплуатации.
  • Быстрый прогрев. Наличие радиатора-теплообменника позволяет в минимальные сроки повысить температуру в комнате до комфортной. По прошествии нескольких минут после включения вы почувствуете эффект.
  • Стоимость. Электрический конвектор по цене сопоставим с качественным водяным радиатором отопления. Однако, в отличие от последнего не требует наличия котла, труб и так далее.
  • Отрицательные моменты

    Основным недостатком использования этого вида отопительных приборов является повышенный расход электроэнергии. Потому рекомендовать его можно только в том случае, если в вашем населенном пункте или районе отсутствует централизованная подача газа и, как следствие, стоимость электричества несколько ниже.



    Недостаток конвектора – потребление большого количества электроэнергии

    Совет! Теплый воздух, прогреваемый конвектором, скапливается в районе потолка. Потому для более эффективного прогрева помещения (особенно с высокими потолками) желательно организовать принудительную циркуляцию воздушных потоков. Это можно сделать с помощью электровентилятора или вентиляционной системы.

    Вывод


    Ознакомившись с предложенными вашему вниманию материалами, вы сможете более осознанно подойти к выбору этого оборудования перед покупкой. Комфорт и уют, которого вы достигните после монтажа устройств, не заставит вас пожалеть о времени, потраченном на чтение.

    А дополнительную информацию вы можете почерпнуть из видео, размещенного ниже.

    Репост
    Наверх