Stroitely-tut.ru » Инструменты

Септик для частного дома как выбрать?

Септик для частного дома  как выбрать? с фото

Содержание

  • 1 Септик для частного дома – как выбрать правильно?
    • 1.1 Бетонные септики
    • 1.2 Пластиковый септик
  • 2 Выбор емкости резервуара
  • 3 Бетонный или пластиковый септик для частного дома – что выбрать?
  • 4 Бетонные септики или пластиковые – преимущества и недостатки
    • 4.1 Бетонные септики – преимущества
    • 4.2 Бетонные септики – недостатки
    • 4.3 Пластиковый септик – преимущества
    • 4.4  Недостатки пластикового септика
  • 5 Септики для частного дома – как выбрать, цена конструкции и монтажа
  • 6 Какой септик выбрать для частного дома – отзывы
Бытовая выгребная яма, иначе называемая септиком, нередко является необходимой частью частного дома. Чаще всего строят бетонные, пластиковые септики или ставят изделия из полиэтилена PEHD. В настоящее время наиболее популярны бетонные цистерны и изделия из специальных пластмасс, таких как полиэтилен и эко-септики из полиэфирных смол, армированных стекловолокном. Как и какой септик выбрать для частного дома, на что обращать внимание при покупке? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы различных решений и сравним затраты на их строительство и обслуживание.

Септик для частного дома – как выбрать правильно?

К сожалению, у нас не всегда есть возможность строить экологичные и экономичные бытовые очистные сооружения, поэтому многие люди задаются вопросом, как правильно выбрать септик для частного дома – какого типа и емкости. В большинстве случаев мы выбираем бетонные или пластиковые изделия. Стальные резервуары также доступны на рынке, но их реже выбирают, чем бетонные и пластиковые. Рассмотрим подробнее разные варианты.

Бетонные септики

Бетонные емкости обычно изготавливаются как сборные, готовые к монтажу в почву. В основном это однокамерные или двухкамерные модели и септики из бетонных колец. Верхняя часть септического резервуара покрыта специальной железобетонной плитой. Внешняя поверхность должна быть достаточно изолирована, чтобы снизить риск попадания грунтовых вод в емкость.
Главным недостатком этого варианта является очень большой вес бетонной цистерны и, как следствие, возможные проблемы при транспортировке. Стандартный бетонный септик объемом 8 м? весит около 4 тонн + 2 тонны плиты железобетонного покрытия. Хотя большинство производителей имеют подходящее оборудование для транспортировки и монтажа септического резервуара, следует проверить его наличие перед совершением покупки.

Пластиковый септик

Емкость для септика пластиковая является одним из видов экологически безопасных резервуаров и иногда упоминается как экологическая выгребная яма. Такие емкости намного легче, чем стандартные бетонные баки, что значительно упрощает их сборку. Материал прочен и устойчив к химическому воздействию, поэтому цистерны не коррозируют и не вступают в реакцию с окружающей средой. Еще одно важное преимущество пластикового бака – если он перестанет быть нужным (к участку будет проведена центральная канализация), его не нужно выбрасывать. Его можно продать, в него удобно собирать дождевую воду (после очистки) или использовать в качестве емкости для сбора бытовых сточных вод.


Баки из монолитной структуры (один элемент) на 100% герметичны. Таким образом, мы получаем надежную защиту от растрескивания резервуара. Это хорошая инвестиция на несколько десятилетий, если качество изделия будет высоким, поэтому при покупке стоит обратить внимание на гарантию.
Пластиковые контейнеры чаще всего производятся из полиэтилена высокой плотности (PEHD) и армированных стекловолокном полиэфирных смол. Такие конструкции очень прочны и устойчивы к коррозии. Полиэтилен PEHD позволяет построить выгребную яму, по которой могут перемещаться автомобили, даже тяжелые грузовики. Существует много мнений относительно низкой выносливости этих решений, но возможные неудачи, как правило, могут быть связаны только с неправильным выбором резервуара по назначению. В случае, когда над выгребной ямой обустраиваются подъездные пути для транспортных средств, следует приобретать специальный особопрочный септик, который может противостоять давлению веса автомобиля.
Чтобы убедиться в высокой прочности ПЭО, стоит обратить внимание, что в настоящее время из этого материала изготавливают все больше дорожных конструкций (малые и большие водопропускные трубы на автомагистралях или цистерны под большими автостоянками).

Выбор емкости резервуара

Размер септического резервуара (или, более конкретно, полезный объем V, то есть часть, где могут собираться сточные воды) должен быть таким, чтобы резервуар можно было опорожнять не чаще чем раз в десять дней, но не реже, чем каждые две недели.


Предполагая, что один человек потребляет около 150 литров воды в день, для семьи из четырех человек будет достаточным полезный объем:

V = 4 ? 150 л/день ? 14 дней = 8400 л (8,4 м?)

При выборе септика из бетона, мы не сможем точно подобрать объем. При этом приходится приобретать резервуар с емкостью больше расчетной, например, в данном случае 10 м?.

Если сточные воды откачиваются чаще, емкость может быть меньше. Расчет емкости резервуара является приблизительным. Стоит также приобретать бак размером, подходящим для автомобилей, занимающихся ассенизацией жидких отходов. Это решение будет лучше с точки зрения удобства и стоимости.

Бетонный или пластиковый септик для частного дома – что выбрать?

Нередко при планировании покупки возникает вопрос, какой септик лучше бетонный или пластиковый, как выбрать выгребную яму для дома, чтобы обеспечить максимальную септическую емкость и снизить затраты на строительство до минимума. Рассмотрим эти вопросы.

Бетонный септик требует больших объемов земельных работ. Рекомендуется, чтобы ширина и длина ямы в этом случае были на 30-50 см больше размеров емкости. В месте установки должно быть предусмотрено устойчивое пространство для остановки автомобиля, перемещающего конструкцию к яме. После помещения цистерны в яму в верхней части цементируется шов, что позволит герметично накрыть резервуар железобетонной плитой. Соединения дополнительно герметизируются специальными водонепроницаемыми растворами.

Из-за большого веса бетонный септик надежно «усаживается» в грунт. Это важно в местах с высоким уровнем грунтовых вод, так как вес конструкции не позволит ей подняться. Такое может иногда происходить с пластиковыми баками, которые не имеют надлежащего веса.

Довольно часто можно встретить мнения, что бетонные емкости намного более устойчивы к нагрузкам, чем пластиковые. Но это не так, сегодня материалы позволяют сделать очень прочные конструкции, на которых может быть успешно размещена даже стоянка для автомобиля, подъездные пути, и т.д. Однако в этом случае следует приобрести емкость под септик пластиковый для канализации из специального прочного материала, который обеспечит безопасное движение транспортных средств над ним. Обычно для этих целей покупают армированный полиэтиленовый бак.

Бетонные септики – это самое дешевое решение, что нередко является решающим аргументом для инвесторов. Низкая стоимость строительства (при условии, что производитель обеспечивает транспортировку и разгрузку) может быть большим преимуществом, если, например, в ближайшем будущем планируется строительство централизованной канализационной системы.




Монтаж бетонного септика является самым дешевым, однако и монтаж пластиковой емкости также относительно недорогой. Как уже отмечалось выше, если грунтовые воды на участке высоко следует утяжелить конструкцию пластикового септического резервуара таким образом, чтобы не было явления, известного как подъем септика из-за его небольшого веса или использовать бетонный вариант. Самым легким в транспортировке является эко-септик.

Как выбрать септик для частного дома, чтобы обеспечить максимальную септическую емкость и снизить затраты на строительство выгребной ямы до минимума?

Стандартный пластиковый септик для односемейного дома вместимостью 8 м? весит около 190-200 кг. Поэтому установка и транспортировка таких конструкций очень простая. Такой септик можно транспортировать даже самостоятельно. Установка не требует организации очень прочного подъезда для работы тяжелой техники, как в случае установки бетонных колец или резервуара.

В случае строительства централизованной канализационной системы пластиковые септики могут быть легко извлечены из земли или использованы в качестве резервуара для дождевой воды, которую затем можно применять для полива сада.

В случае высокого уровня грунтовых вод или глинистых почв существует риск того, что пластиковый септик с малой массой будет подниматься вверх. В таких ситуациях целесообразно дополнить систему верхней перегородкой, например, из железобетонной плиты (стандартные плиты для подъездных дорог) или другого материала, который будет препятствовать перемещению бака вверх. Однако эти работы увеличивают стоимость пластиковых септиков.

Бетонные септики или пластиковые – преимущества и недостатки

Давайте проанализируем преимущества и недостатки бетонных и пластиковых септиков для частного дома.

Бетонные септики – преимущества

  • большая масса – благодаря большому весу резервуар надежно держится в земле, то есть он не поднимется вверх с подземными грунтовыми водами, даже когда он пуст;
  • прочность – бетонный септик более прочный, чем пластиковые емкости, что особенно актуально, если мы планируем построить подъездную дорогу к гаражу или парковочное место над выгребной ямой;
  • более низкая цена.

Бетонные септики – недостатки

  • большая масса – емкость объемом 8 м? весит около 4 тонн, поэтому транспортировка и сборка довольно трудозатратные операции, кроме того, не на каждый участок может заехать грузовик и кран.

Пластиковый септик – преимущества

  • малый вес – 8 м? пластиковый резервуар весит всего 190 кг (бетонный весит 4 тонны), что значительно облегчает сборку и транспортировку;

 Недостатки пластикового септика

  • относительно невысокая несущая способность – непросто смонтировать такую ??выгребную яму под подъездной дорогой, поэтому в качестве альтернативы, изготовители рекомендуют установить бетонную плиту поверх емкости, однако это дополнительные затраты, кроме того, невысокая жесткость резервуара требует заполнения его водой в процессе монтажа (не менее 3/4 от емкости);
  • малый вес – эта особенность может стать недостатком, если на участке высокий уровень грунтовых вод; в этом случае резервуар должен быть защищен от поднятия с помощью железобетонной плиты, бетонной стяжки или других конструкций;
  • высокая цена.

Септики для частного дома – как выбрать, цена конструкции и монтажа

И бетонные, и экологические (пластиковые) септики имеют свои преимущества и недостатки, а также сторонников и противников. Прежде чем определиться с выбором следует проанализировать стоимость каждого решения. При этом необходимо учесть цену септика и стоимость транспортировки и монтажа выбранного варианта.

Если ориентироваться только на стоимость покупки и монтажа, то, безусловно, лучшим решением будет бетонный септик.

Септик из армированного железобетона на 3 м? будет стоить 45000 рублей, на 5 м? – 55000 рублей. При этом следует включить в смету комплект дополнительных материалов – трубы пвх с утеплителем, люк, дренажный насос, биобактерии и т.д. Такой набор обойдется еще примерно в 15000рублей. Далее стоит узнать о стоимости монтажа. Земляные работы с помощью техники обойдутся примерно в 20000 рублей, сам монтаж – около 10000 рублей, услуги крана – 15000 рублей. Приведенные расценки приблизительны и будут варьировать в зависимости от региона и удаленности от места работы.

Цена пластикового септика Тверь объемом 3 м? составляет 176900 рублей, стоимость с монтажом без земляных работ – от 210000 рублей, монтаж под ключ – от 230000 рублей.

Отсутствие подключения к центральной канализационной сети вызывает необходимость сброса сточных вод в так называемый септик для жидких отходов, которые обычно представляют собой бетонные или пластиковые емкости. Многие задаются вопросом, что лучше: бетонный или пластиковый септик? Этот вопрос непрост, потому что оба решения имеют свои плюсы и минусы. Все зависит от того, что нам сейчас нужно, и от того, какие функции должен выполнять септик. Решая, какой выбрать септик для своего частного дома, прежде всего, следует определить потребности в объеме резервуара, технические условия эксплуатации, уровень грунтовых вод, необходимость применения изоляции, наличие или отсутствие повышенной нагрузки на данном участке (например, подъездные дороги и стоянки для авто) и другие факторы. Очень важным фактором, безусловно, будет цена изделия и стоимость его монтажа.

Какой септик выбрать для частного дома – отзывы

Если у вас есть отзывы об использовании определенного вида или модели, свое мнение о достоинствах и недостатках данных резервуаров можно оставить в форме комментариев к данной статье.

Репост
Наверх