Stroitely-tut.ru » Ремонт

Доступные и эффективные варианты утепления лоджии для умелых рук

Доступные и эффективные варианты утепления лоджии для умелых рук с фото

Утепление лоджии своими руками — подготовка помещения



Обучающий видео про утепление лоджии

Если решение принято, то утепление лоджии нужно начинать с изучения ситуации. В идеале расчет идет на то, что помещение будет полностью защищено от внешней среды. Станет своего рода термосом, который изолирует несколько дополнительных метров от перепадов температуры, влаги, ветра и других внешних неудобств. На какие моменты следует обратить внимание?

  • Состояние и конструкция парапета. Парапет – это самое слабое звено. Он напрямую соприкасается с окружающей средой и менее всего от нее защищен. Если он кирпичный или бетонный, то можно рассчитывать на эффективное утепление, если металлический, то придется строить капитальную конструкцию.
  • Остекление лоджии. Выбирать стеклопакеты следует, сообразуясь с климатической зоной. Но в любом случае — чем основательнее термоизоляция, тем лучше.  После монтажа оконных рам необходимо самым тщательным образом осмотреть места крепления и заделать все щели.
  • Состояние внешних поверхностей. Важно выявить и устранить причины подтеков и намокания, если таковые имеются. Трещины щели и сколы на боковых стенах, потолке и полу тоже должны стать предметом тщательного изучения. Щели и сомнительные швы следует обязательно заделать монтажной пеной. Не лишним будет обработать внутренние поверхности стен дезинфицирующим раствором и хорошенько просушить помещение. Такая предосторожность позволит минимизировать появление грибка.
  • Все вышеперечисленное относится к подготовительным работам. Дальше придется ответить на вопрос чем и самое главное как утеплить лоджию изнутри.


    Выбор материала

    Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент утеплителей и сопутствующих им материалов. Все они имеют достаточные теплоизоляционные возможности и могут быть применены в нашем случае. Но любой из них обязательно заберет несколько сантиметров полезной площади и потребует финансовых расходов.

    Наиболее доступным и эффективным, наверное, следует считать пенополистирол, а если в качестве пароизоляции дополнить его фольгированным вспененным полиэтиленом, то результаты получатся очень хорошие.

    Толщину того и другого материала следует подбирать исходя из окружающей реальности. Если соседи сверху, снизу и с боков уже утеплили свои лоджии, то для всех поверхностей кроме парапета достаточно будет утеплителя толщиной в 3 см, а пароизоляции – 0,3 см. Если соседи не проявили рвения в этом вопросе, то материал лучше взять 5-ти и 0,5-ти сантиметровой толщины, соответственно. Утеплитель для парапета тоже лучше брать потолще. Вопрос как утеплить лоджию имеет продолжение – как ее отделать.

    Поэтому, исходя из личных дизайнерских наклонностей, следует подумать о том, какие отделочные материалы будут использоваться и как их крепить.

    Утепление лоджии — последовательность работы


    Видео про утепление и отделку лоджии

    Монтаж утеплителя начинается с пола и продолжается по стенам и потолку. В последнюю очередь утепляется парапет. Стену совмещенную, с жилым помещением утеплять нет смысла.

    Независимо от того какому виду утеплителя отдано предпочтение нужно иметь в виду, что монтаж производится в стык. Как правило, используется три способа крепления утеплителя к поверхности:

    • укладка с помощью обрешетки;
    • наклеивание;
    • крепление дюбелем.

    Два последних способа часто совмещают. Особенно такое совмещение оправдано, когда утеплитель планируется штукатурить, а затем красить или клеить обоями.




    В большинстве случаев такая задача как утепление лоджии своими руками не требует специальной подготовки и профессиональных навыков. Для достижения желаемого результата достаточно придерживаться приведенного ниже порядка работ для некоторых видов утеплителей.

    Утепление минватой или УРСой

  • На пол встык настилается в один слой пергамин или толь. Места соединений проклеиваются герметизирующим скотчем. Поверх гидроизоляции устанавливаются лаги. Высота бруса для этих целей рассчитывается как высота чистового пола минус толщина напольного покрытия. Расстояние между лагами выбирается кратное ширине лоджии, но не больше 50 см.  Утеплитель нарезается по размеру и укладывается между лагами. Сверху настилается черновой пол.
  • На стены и потолок при помощи дюбелей крепится деревянная обрешетка из бруса 40х50 мм. Размер ячеи принципиального значения не имеет, но удобнее придерживаться 40-50 см. Утеплитель нарезается в размер ячеи и приклеивается к стене. Приклеивать можно специальным клеем ИВСИЛ. Этот клей хорош еще и тем, что при необходимости его можно будет использовать для защитного слоя поверх утеплителя.
  • Подобным образом минвата крепится к потолку. Правда здесь процесс несколько замедляется из-за того, что на куски утеплителя и потолок нужно нанести слой клея и 5-7 минут подождать пока он подсохнет. В этом случае минвата приклеится сразу и не придется прибегать к дополнительному крепежу.
  • Поверх утеплителя монтируется пароизоляция. Ее крепят к брусу обрешетки при помощи степлера. Материалом для этой цели может служить пергамин, полиэтиленовая пленка или специальный фольгированный пенофол. Последний есть смысл применять в том случае, если обогревать лоджию планируется посредством ленточного инфракрасного обогревателя.



  • Утепление пенополистиролом

    Такое утепление будет несколько дороже, но сбережет массу сил и времени. Пенополистирол выпускается листами размером 1250х600 мм это нужно учитывать, чтобы правильно рассчитать необходимое количество. На вопрос как правильно утеплить лоджию существует весьма простой ответ – оклеить пенополистиролом.

  • Начинаем с пола. На изоляцию из пергамина укладываются листы утеплителя, а стыки между ними заполняются монтажной пеной.
  • На стены и потолок пенополистирол можно клеить жидкими гвоздями или монтажной пеной, которой впоследствии нужно будет заделать все стыки между листами. Для более надежного крепления листы дополнительно фиксируют дюбелями с широкой шляпкой – грибками.
  • Пароизоляция может быть выполнена в том же порядке, что и в случае утепления минватой. Иногда на стены и потолок при помощи степлера крепят армировочную стеклотканевую сетку с ячейкой 5х5 мм и по ней наносят клей ИВСИЛ или какую-либо другую шпаклевку. В этом случае дополнительная пароизоляция не потребуется.



  • Утепление пенолоном(изолоном)

    Очень хорошо зарекомендовал себя эластичный утеплитель пенолон. Он прекрасно сохраняет тепло, несмотря на небольшую толщину и легко клеится на стены и потолок. Для утепления лоджии изнутри своими руками этот материал может быть как нельзя кстати. По сравнению с утеплителями, описанными ранее он несколько дороже, зато значительно легче в работе. Его в буквальном смысле можно кроить по конфигурации утепляемой поверхности, а затем приклеивать жидкими гвоздями или клеем типа «Титан» одним целым листом. Рулоны этого материала выпускают размером до двух метров, что достаточно почти для любой лоджии. Дополнительная пароизоляция для этого материала не требуется, что несколько компенсирует затраты.




    Утепление парапета

    Если существует техническая возможность, то парапет лучше утеплять и с наружной и с внутренней стороны. Снаружи для этой цели как нельзя лучше подойдет экструдированный пенополистирол. Его крепят при помощи дюбелей или наклеивают. В том случае, когда применяется специальные фасадные теплоизоляционные панели дополнительной, финишной отделки уже не требуется.

    Если внешнюю сторону лоджии утеплить не представляется возможным, то на внутреннюю сторону парапета необходимо проложить пароизоляцию и утеплить любым доступным утеплителем для внешней изоляции.




    При утеплении лоджии важно обратить внимание на герметичную заделку всех стыков это позволит исключить проникновение влаги внутрь помещения и станет барьером для распространения плесени и грибка.

    Утепленная, с учетом приведенных рекомендаций, лоджия очень скоро станет полноценной, полезной площадью и добросовестно будет выполнять возложенные на нее функции.

    Репост
    Наверх